Порядок регистрации: 1) регистрируетесь на форуме 2) посылаете свой ник на емайл rootaria гав gmail.com 3) мы вас активируем в ручном режиме в разумный срок. Увы - это защита от спама и вынужденная мера.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 01:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дедовщина в депо
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 19:02
Сообщения: 2
Я учусь на курсах водителя трамвая в самаре.
Сегодня был шокирован рассказом одной девушки из нашей группы о том, что в депо нашего города существует дедовщина...
Вобщем, как я понял из ее разговора, это была ее знакомая, которая поведала ей об этом:
Одна из бывших выпускниц, по окончании данных курсов, на которых я сейчас обучаюсь, трудоустроилась на работу в одно из наших самарских депо и проработав там совсем немного времени была вынуждена уволится оттуда по причине угроз со стороны ее коллег по работе, которые ей стали угрожать расправой, пообещав ей "переломать все кости", если она не уволится в течении недели оттуда...
Мотив поведения ее коллег заключался в том, что после прихода этой девушки к ним на работу, у них уменьшилось кол-во часов переработки и т. п.
Неужели действительно в наших самарских депо существует дедовщина???
Кто-нибудь может подтвердить или опровергнуть данную информацию?
Если кто-то сталкивался с данными фактами, либо располагает какой-то информацией по подобным случаям - обязательно напишите об этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дедовщина в депо
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 19:43 
Не в сети
Авторитетный пользователь

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 19:08
Сообщения: 8773
Откуда: Площадь Кирова; Езжу чаще всего на: Авроры/Гагарина, Авроры/Антонова-Овсеенко
vlad писал(а):
Мотив поведения ее коллег заключался в том, что после прихода этой девушки к ним на работу, у них уменьшилось кол-во часов переработки и т. п.


Бред какой-то. В Самаре по почти всем маршрутам переработка из-за пробок и ДТП. Хоть ты бабка Зыкина, не сможешь ты нагнать 20 минут по 20 маршруту, это просто нереально. Все опаздывают вхлам, оттуда и переработки.
Графики резиновые из-за службы движения и службы пути. Собственно, роль водителя тут минимальна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дедовщина в депо
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 19:02
Сообщения: 2
ROOT писал(а):
Бред какой-то. В Самаре по почти всем маршрутам переработка из-за пробок и ДТП. Хоть ты бабка Зыкина, не сможешь ты нагнать 20 минут по 20 маршруту, это просто нереально. Все опаздывают вхлам, оттуда и переработки.
Графики резиновые из-за службы движения и службы пути. Собственно, роль водителя тут минимальна.

Ну я же пока не знаю все тонкости Вашей работы..., поэтому могу ошибаться, но тем неменее факт на лицо. Я так понял, что Вы работаете в северном депо по 20 маршруту?
У Вас сейчас не ощущается дефицита кадров водителей трамвая? Я просто пытаюсь понять, почему организовываются эти курсы, по моему 2 раза в год? Неужели у вас там такая "текучка" кадров?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дедовщина в депо
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 23:21 
Не в сети
Авторитетный пользователь

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 19:08
Сообщения: 8773
Откуда: Площадь Кирова; Езжу чаще всего на: Авроры/Гагарина, Авроры/Антонова-Овсеенко
vlad писал(а):
Ну я же пока не знаю все тонкости Вашей работы..., поэтому могу ошибаться, но тем неменее факт на лицо. Я так понял, что Вы работаете в северном депо по 20 маршруту?


Нет, я в ТТУ не работаю :) И никогда не работал.
20 маршрут просто как пример пробочного взял.
По 25 с ЭТИМ графиком, например, со всеми пробками если - все равно тащиться будешь и приедешь вовремя.

Цитата:
У Вас сейчас не ощущается дефицита кадров водителей трамвая? Я просто пытаюсь понять, почему организовываются эти курсы, по моему 2 раза в год? Неужели у вас там такая "текучка" кадров?


В ГТД набрали водителей в том году. И эти долбо.. поставили новичков на маршруты на совмещенном полотне!!! Естественно, в первую неделю был абзац с числом аварий, новички оказались должны ТТУ за обучение и еще за ДТП. Потому такая текучка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дедовщина в депо
СообщениеДобавлено: Сб июн 06, 2009 08:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 18:50
Сообщения: 6
Откуда: Самара
Да уж, перспективы обрисовываются совсем не радужные... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дедовщина в депо
СообщениеДобавлено: Сб июн 06, 2009 11:09 
Не в сети
Авторитетный пользователь

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 19:08
Сообщения: 8773
Откуда: Площадь Кирова; Езжу чаще всего на: Авроры/Гагарина, Авроры/Антонова-Овсеенко
vlad-samara писал(а):
Да уж, перспективы обрисовываются совсем не радужные... :(


Вас в какое депо направят?
Для новичков нормальные маршруты: 7, 8 (самый халявный маршрут в Самаре, много лишнего времени), 10, 13, 24, 25 - т.е. маршруты, большая часть проходит на обособленном полотне.
На 9 и 24к все равно никто не поставит.

Смотрите внимательно, куда вас ставят. Это бабка Зыкина могла по 2 кататься всегда в графике (!!! с учетом абзаца на Заводском шоссе и 22 партсъезда в час пик) и при этом собирать бутылки (увидит бутылку на улице, остановит трамвай и принесет обратно).
Молодежь же ездит медленно и нет опыта концентрации внимания.
По 1 маршруту перед первой станцией встал в пробку - так до Владимирской и едешь в очень плотном потоке машин, через остановку - снова пробка перед Администрацией ЖД района.

Обсудите со всей группой! Не давайте себя ставить на сложные маршруты сразу! На дорогах ОЧЕНЬ много дебилов и много крутых.
В общем, из той группы в том году процентов 50 (если не больше) сразу же ушли из ТТУ именно из-за того, что их - зеленых - выпустили кого на 1 маршрут, кого - на 3, кого - на 16.

В выходные все маршруты нормальные.

Поработав в будни на легких, в выходные - на сложных месяца 2 уже можно начинать привыкать к остальным.
---------
Месяца два на простых покататься - тогда уже можно выходить на тот, который больше нравится. Например, некоторых с 3 маршрута палкой не выбьешь, некоторых - с 19.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дедовщина в депо
СообщениеДобавлено: Сб июн 06, 2009 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 00:03
Сообщения: 619
ROOT, а кто такая бабка Зыкина?
И вот что интересно, что значит "новички остались должны ТТУ", т.е. приходится платить за аварии? И сколько стоит обучение, я бы прошел бы его платно, чтобы сбылась мечта идиота, "порулить" трамваем, а то 3 года пырять на ТТУ никак не хочется.

_________________
Sodalibus in Samaratrans odservandissimis salutem plurimam dico.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дедовщина в депо
СообщениеДобавлено: Сб июн 06, 2009 13:31 
Не в сети
Авторитетный пользователь

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 19:08
Сообщения: 8773
Откуда: Площадь Кирова; Езжу чаще всего на: Авроры/Гагарина, Авроры/Антонова-Овсеенко
Павленко Евгений писал(а):
ROOT, а кто такая бабка Зыкина?

Водитель трамвая 1 класса, маршрут 2, КТД, вагон 2159. Медленнее 60 км/ч она не ездила. Причину описал выше: собирала бутылки где увидит, потом нагоняла расписание. Водитель из той серии, которые могут обогнать почти любой автомобиль. Уволилась она в 70 лет (точнее, попросили - пассажиры жаловались на то, что она бутылки собирает).

Цитата:
И вот что интересно, что значит "новички остались должны ТТУ", т.е. приходится платить за аварии?

За обучение. Уволятся и платят всю сумму. Сколько стоит - я не помню уже, тысяч 10.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дедовщина в депо
СообщениеДобавлено: Сб июн 06, 2009 16:19 
Не в сети
Администратор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 02:06
Сообщения: 12640
Откуда: Куйбышев / Самара
vlad писал(а):
Сегодня был шокирован рассказом одной девушки из нашей группы о том, что в депо нашего города существует дедовщина...

Вообще-то "дедовщина" в той или иной форме существует в любом коллективе.

_________________
"В тоннеле пахло выхлопными газами от тяжелых грузовых машин. Шофер ворчал, что грузовики теперь стали длиннее товарных вагонов, никак их не обойдешь, попробуй тут соблюсти график. И когда наконец выстроят второй тоннель?" © Л. Карлье


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дедовщина в депо
СообщениеДобавлено: Сб июн 06, 2009 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 18:50
Сообщения: 6
Откуда: Самара
Цитата:
Вас в какое депо направят?
Для новичков нормальные маршруты: 7, 8 (самый халявный маршрут в Самаре, много лишнего времени), 10, 13, 24, 25 - т.е. маршруты, большая часть проходит на обособленном полотне.
На 9 и 24к все равно никто не поставит.

Меня направят в северное депо. Как я понял, лучше для начала на 7 маршрут напроситься?
Вобще какие маршруты в этом депо сложные а какие простые?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дедовщина в депо
СообщениеДобавлено: Сб июн 06, 2009 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 18:50
Сообщения: 6
Откуда: Самара
Цитата:
И вот что интересно, что значит "новички остались должны ТТУ", т.е. приходится платить за аварии? И сколько стоит обучение, я бы прошел бы его платно, чтобы сбылась мечта идиота, "порулить" трамваем, а то 3 года пырять на ТТУ никак не хочется

Сейчас обучение стоит 28 тыс., потом отрабатывать не менее 2-х лет надо, как в договоре написано. Мы только начали учиться с 1 июня, курсы 5-месячные до 31 октября а потом в течении 3-х дней мы обязаны устроиться к ним на работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дедовщина в депо
СообщениеДобавлено: Сб июн 06, 2009 19:00 
Не в сети
Авторитетный пользователь

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 19:08
Сообщения: 8773
Откуда: Площадь Кирова; Езжу чаще всего на: Авроры/Гагарина, Авроры/Антонова-Овсеенко
vlad-samara писал(а):
Меня направят в северное депо. Как я понял, лучше для начала на 7 маршрут напроситься?
Вобще какие маршруты в этом депо сложные а какие простые?


Смотрите.
СТД обслуживает маршруты:
7, 19, 20, 22, 23, 24.

На всех маршрутах есть участки с тяжелым профилем.

7 маршрут: Маршрут самый простой, почти весь проходит на обособленном полотне.
19 маршрут: Участок Красных Коммунаров - Заводское шоссе сложный: в час пик там сплошная пробка, многие норовят проскочить этот дебильный перекресток у рынка "Норд" (22 партсъезда/Заводское шоссе).

20 маршрут: задница перед Полевой в направлении Б, можно простоять полчаса и подниматься нужно очень аккуратно, этот процесс также может занять еще 20 минут.
На улице Фрунзе пробка и куча неправильно припаркованных машин (улица очень узкая) в габарите трамвая.

22 маршрут: задница перед Полевой в направлении Б, можно простоять полчаса и подниматься нужно очень аккуратно, этот процесс также может занять еще 20 минут.
На Полевой в направлении ул. Арцыбушевская пробка (небольшая, как правило).

23 маршрут: раньше туда ссылали кондукторов, которых поймали на воровстве.
Маршрут-ссылка :) Везде пробки, часты ДТП на путях (на ЖД Вокзале, Авроре).
Пробки: перед Авророй, сам перекресток нехороший (Аврора/Аэродромная), далее от Пензенской до Владимирской (перекресток Владимирская/Пензенская нехороший), далее от Мечникова до Красноармейской, около ЖД Вокзала тоже может быть пробка.

24 маршрут: почти весь проходит на обособленном полотне. На совмещенном только 500 метров от Советской/Победы до ул. Литвинова. Быть особо внимательным нужно только когда поворачиваешь на Литвинова с Победы (и в другую сторону). Пробки небольшие бывают.

Т.е. в порядке приоритета куда ставиться:
1) 7
2) 24 (нужно обязательно выучить остановки на участке станция 5 (Юнгородок) - площадь Кирова - Советская/Победы, на случай ДТП на путях)
3) 19 (нужно обязательно выучить остановки на участке станция 5 (Юнгородок) - площадь Кирова - Советская/Победы, на случай ДТП на путях)
4) 20, 22
5) 23

На всех маршрутах нужно быть предельно внимательным на любых пересечениях с автодорогами.

Также просьба никогда не брать неисправный вагон.
Если что случается - вызывать аварийщиков, поставить башмаки, стоять и ждать (если на уклоне) или вызвать аварийщиков и доехать до ближайшего кольца (если на ровной местности).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дедовщина в депо
СообщениеДобавлено: Сб июн 06, 2009 20:29 
Не в сети
Сохранитель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 16:53
Сообщения: 2235
Откуда: г. Самара, Железнодорожный район, около трамвайной станции №1.
ROOT писал(а):
На улице Фрунзе пробка и куча неправильно припаркованных машин (улица очень узкая) в габарите трамвая.
Пробки как таковые на Фрунзе бывают редко. А вот неправильно припаркованные автомобили, так же как и непонятные и напредсказуемые маневры автомобилистов перед носом у трамвая, - это действительно проблемы на данном участке.

_________________
С уважением, Александр.

Не болтайте ерундой!

No looking back to the life you once had...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дедовщина в депо
СообщениеДобавлено: Сб июн 06, 2009 20:32 
Не в сети
Профессиональный транспортник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2005 14:43
Сообщения: 1775
Откуда: Тольятти
vlad-samara писал(а):
Цитата:
И вот что интересно, что значит "новички остались должны ТТУ", т.е. приходится платить за аварии? И сколько стоит обучение, я бы прошел бы его платно, чтобы сбылась мечта идиота, "порулить" трамваем, а то 3 года пырять на ТТУ никак не хочется

Сейчас обучение стоит 28 тыс., потом отрабатывать не менее 2-х лет надо, как в договоре написано. Мы только начали учиться с 1 июня, курсы 5-месячные до 31 октября а потом в течении 3-х дней мы обязаны устроиться к ним на работу.

А у Вас договор этот на руках есть? Было бы любопытно взглянуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дедовщина в депо
СообщениеДобавлено: Вс июн 07, 2009 08:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 18:50
Сообщения: 6
Откуда: Самара
Цитата:
А у Вас договор этот на руках есть? Было бы любопытно взглянуть.

Договора на руках нет. Ну там, в этом договоре, речь идет только в возмещении затрат на обучение, в случае если обучающийся бросит учиться без уважительных причин, а также о том, что в течении 3-х дней после окончания этих курсов мы обязаны трудоустроится к ним в тту.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дедовщина в депо
СообщениеДобавлено: Вс июн 07, 2009 08:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 18:50
Сообщения: 6
Откуда: Самара
ROOT!
Большое спасибо тебе за исчерпывающую информацию! :wink:
Интересно, если ты говоришь, что никогда не работал в тту, то откуда ты все знаешь в таких подробностях? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дедовщина в депо
СообщениеДобавлено: Вс июн 07, 2009 09:09 
Не в сети
Сохранитель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 16:53
Сообщения: 2235
Откуда: г. Самара, Железнодорожный район, около трамвайной станции №1.
vlad-samara писал(а):
ROOT!
Большое спасибо тебе за исчерпывающую информацию! :wink:
Интересно, если ты говоришь, что никогда не работал в тту, то откуда ты все знаешь в таких подробностях? :shock:
Наблюдение и общение.

_________________
С уважением, Александр.

Не болтайте ерундой!

No looking back to the life you once had...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дедовщина в депо
СообщениеДобавлено: Вс июн 07, 2009 18:38 
Не в сети
Администратор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 02:06
Сообщения: 12640
Откуда: Куйбышев / Самара
vlad-samara писал(а):
...никогда не работал в тту, то откуда ты все знаешь в таких подробностях? :shock:

А чем мы, по-вашему занимаемся на этом сайте???

_________________
"В тоннеле пахло выхлопными газами от тяжелых грузовых машин. Шофер ворчал, что грузовики теперь стали длиннее товарных вагонов, никак их не обойдешь, попробуй тут соблюсти график. И когда наконец выстроят второй тоннель?" © Л. Карлье


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дедовщина в депо
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2009 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июн 06, 2009 23:08
Сообщения: 78
vlad-samara писал(а):
Да уж, перспективы обрисовываются совсем не радужные... :(

Кто же вас бедных так напугал? почитаешь, так водители и иже с ними монстры страшные, молодых так и угнетают. Я одного не могу понять - где вы в Самаре нашли халявный легкий маршрут, с нынешним движением в городе - на любом абзац. У кого нервы крепче тот и будет работать, я вот знаю одного человека - работает водителем не первый год, а почти после каждой смены истерика. А вы цыплята желторотые про какуюто дедовщину щебечете, покажите себя в деле и авторитет заработайте а потом рот разевайте!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дедовщина в депо
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2009 22:36 
Не в сети
Авторитетный пользователь

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 19:08
Сообщения: 8773
Откуда: Площадь Кирова; Езжу чаще всего на: Авроры/Гагарина, Авроры/Антонова-Овсеенко
sergio писал(а):
Я одного не могу понять - где вы в Самаре нашли халявный легкий маршрут, с нынешним движением в городе - на любом абзац.

7, 13 маршруты, например. Серьезных перекрестков несколько, на большей части маршрута можно нормально работать.

Цитата:
работает водителем не первый год, а почти после каждой смены истерика.

Когда летом возвращаешься со смены, никаких эмоций быть не может. Ты вареный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB