Порядок регистрации: 1) регистрируетесь на форуме 2) посылаете свой ник на емайл rootaria гав gmail.com 3) мы вас активируем в ручном режиме в разумный срок. Увы - это защита от спама и вынужденная мера.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 15:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Автомагистраль "Центральная"
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2012 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 21:06
Сообщения: 254
Маркикокик писал(а):
Вы бы еще начало прошлого века вспомнили. У нас на даче лет 15 назад выдрали из земли и уволокли чугунную печку, вкопанную сантиметров на 20, а у соседа ради труб, вделанных в кирпичную кладку колодца, разворотили эту самую кладку насколько возможно. Я уж не говорю про двукратное исчезновение ванн и регулярных побегов бака из бани... Но за последние 4 года не пропадают даже инструменты, забытые на видном месте.

Охране стали, наконец, платить? Или благосостояние народа так повысилось?
На самом деле, не всё так однозначно.
На даче знакомых у Чёрной речки (недалеко от Чёрновского водохранилища) пять лет назад вскрыли хозблок - просто разобрали кирпичную кладку стены. На Водинский дачный массив повадились воришки из Белозёрок - залезают в дом через окна, сначала снимают штапики, потом вынимают стекло.

Если возвратиться к началу обсуждения вопроса о сносе дач по трассе "Центральной", то есть 2 пути:
- или выкупить эти дачи у владельцев;
- или создание за счет бюджетных денег нового дачного массива и его обустройство (прокладка асфальтовой дороги, строительство сетей водо- и электроснабжения).
Чем плох, на мой взгляд, первый вариант?
Непонятна цена выкупа. Плюс коррупционная составляющая - найдётся масса охотников, приближенных к областным чиновникам, которые обладая инсайдерской информацией, начнут скупку сносимых дач, желая потом на этом "навариться".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автомагистраль "Центральная"
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2012 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 16:22
Сообщения: 1952
Откуда: Самара (Безымянка)
volga7 писал(а):
Охране стали, наконец, платить? Или благосостояние народа так повысилось?

Платили в общем-то и раньше, но с приходом нового председателя ситуация нормализовалась. Благосостояние тоже улучшилось, плюс стало меньше заинтересованных лиц - раз дачами занимаются меньше, то и мест потенциального воровства меньше, к тому же инструмент тоже не так привлекает, раз нет такой надобности в его применении.

Цитата:
Непонятна цена выкупа.

Думаю, собственники согласятся только на рыночную.

_________________
Праздник, который всегда с тобой - это отбой. Не зря говорит народ - солдат спит, а служба идет.
(с) Александр Маршал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автомагистраль "Центральная"
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2012 22:46 
Не в сети
Авторитетный пользователь

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 19:08
Сообщения: 8773
Откуда: Площадь Кирова; Езжу чаще всего на: Авроры/Гагарина, Авроры/Антонова-Овсеенко
volga7 писал(а):
Чем плох, на мой взгляд, первый вариант?
Непонятна цена выкупа. Плюс коррупционная составляющая - найдётся масса охотников, приближенных к областным чиновникам, которые обладая инсайдерской информацией, начнут скупку сносимых дач, желая потом на этом "навариться".

Моя дача находится ровно в продолжении Стара-Загоры (Стара-Загора упирается в "малую дорогу"). Так вот, еще в 1999 году вообще все заинтересованные лица ходили и узнавали, снесут наши дачи или нет.
У председателя (по его словам) все спрашивают только когда же их снесут.

В общем, я думаю, что те, кто попадает под строительство дороги, знают и за бесценок отдавать землю в городе не будут, а продадут только по рыночной цене.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автомагистраль "Центральная"
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2012 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 21:06
Сообщения: 254
Маркикокик писал(а):
Думаю, собственники согласятся только на рыночную.

А рыночная - это скока?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автомагистраль "Центральная"
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2012 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 21:06
Сообщения: 254
ROOT писал(а):
Моя дача находится ровно в продолжении Стара-Загоры (Стара-Загора упирается в "малую дорогу"). Так вот, еще в 1999 году вообще все заинтересованные лица ходили и узнавали, снесут наши дачи или нет.
У председателя (по его словам) все спрашивают только когда же их снесут.

В общем, я думаю, что те, кто попадает под строительство дороги, знают и за бесценок отдавать землю в городе не будут, а продадут только по рыночной цене.

А, то есть, дачи как таковые их владельцев не интересуют :D
Интересно будет, если власти по этой "рыночной" цене покупать не согласятся и маршрут трассы перенесут...
Вот облом-то будет!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автомагистраль "Центральная"
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2012 00:48 
Не в сети
Администратор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 02:06
Сообщения: 12640
Откуда: Куйбышев / Самара
volga7 писал(а):
Если возвратиться к началу обсуждения вопроса о сносе дач по трассе "Центральной", то есть 2 пути:
- или выкупить эти дачи у владельцев;
- или создание за счет бюджетных денег нового дачного массива и его обустройство (прокладка асфальтовой дороги, строительство сетей водо- и электроснабжения).
Чем плох, на мой взгляд, первый вариант?

Плох он тем, что только он законен.

_________________
"В тоннеле пахло выхлопными газами от тяжелых грузовых машин. Шофер ворчал, что грузовики теперь стали длиннее товарных вагонов, никак их не обойдешь, попробуй тут соблюсти график. И когда наконец выстроят второй тоннель?" © Л. Карлье


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автомагистраль "Центральная"
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2012 08:52 
Не в сети
Авторитетный пользователь

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 19:08
Сообщения: 8773
Откуда: Площадь Кирова; Езжу чаще всего на: Авроры/Гагарина, Авроры/Антонова-Овсеенко
volga7 писал(а):
А, то есть, дачи как таковые их владельцев не интересуют :D

Я же говорю, те, кого интересовали, вымерли. Нам дачу дали в 1960 году, ходили пешком с кольца 8 трамвая. Дед умер в 1986, бабка в 2000 (возраст 86). И пошло-поехало, очень много заброшенных участков, с каждым годом все больше и больше.

Цитата:
Вот облом-то будет!

Ну и что? Внукам останется, рано или поздно это место всё равно застроят домами.
Запас карман не тянет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автомагистраль "Центральная"
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2012 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 21:06
Сообщения: 254
Pro-man писал(а):
volga7 писал(а):
Если возвратиться к началу обсуждения вопроса о сносе дач по трассе "Центральной", то есть 2 пути:
- или выкупить эти дачи у владельцев;
- или создание за счет бюджетных денег нового дачного массива и его обустройство (прокладка асфальтовой дороги, строительство сетей водо- и электроснабжения).
Чем плох, на мой взгляд, первый вариант?

Плох он тем, что только он законен.

Не овер.
Так, может быть, закон нужно поменять?
Вот форумист ROOT пишет, что в 60-х годах советская власть выделила эти земли под дачи.
Выделила бесплатно. Сейчас эти дачи заброшены, то есть по целевому назначению не используются.
Так почему же сейчас власти за заброшенные участки должны что-то платить?
Тем более, что земли будут изыматься у владельцев дач на общегражданские нужды - на строительство дороги, которая нужна всем жителям города?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автомагистраль "Центральная"
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2012 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 21:06
Сообщения: 254
ROOT писал(а):
Запас карман не тянет.

Объясните мне, пожалуйста, в чём разница между сносом домов и сносом дач?
Как я понимаю, если сносится старый дом, то прописанным в нём жителям выделяются новые квартиры.
Чаще - в этом же районе, но иногда и в другом.
Почему при сносе дач нельзя использовать этот же механизм?

Проблема на самом деле весьма серьёзна.
Сейчас администрация Волжского района творит форменный беспредел с раздачей земли в районе трассы Кировского путепровода. Ребята за взятки раздают земли, а потом власти из бюджета будут обратно их выкупать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автомагистраль "Центральная"
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2012 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 16:22
Сообщения: 1952
Откуда: Самара (Безымянка)
volga7 писал(а):
Вот форумист ROOT пишет, что в 60-х годах советская власть выделила эти земли под дачи.
Выделила бесплатно. Сейчас эти дачи заброшены, то есть по целевому назначению не используются.

Ну во-первых не бесплатно, а работникам заводов за то, что они трудились на благо этих самых заводов. Во-вторых, заброшенность и нецелевое использование - личное дело владельца. Если земля в собственности, то хозяин может делать на ней все, что ему заблагорассудится (в пределах законов, конечно).

Цитата:
Объясните мне, пожалуйста, в чём разница между сносом домов и сносом дач?
Как я понимаю, если сносится старый дом, то прописанным в нём жителям выделяются новые квартиры.
Чаще - в этом же районе, но иногда и в другом.
Почему при сносе дач нельзя использовать этот же механизм?

Например, в том, что на участках могут быть постройки, которых нет на бумаге и стоимость которых компенсироваться не будет (а даже если дадут копейки за старый дом - смогут ли люди на них отстроить новый?). Или вот, скажем, стоит у вас там трехкубовый бак, который в свое время припёрли неимоверными усилиями - вам захочется проблем с его перемещением на новую землю? Ведь это уже полностью ляжет на плечи владельца.

_________________
Праздник, который всегда с тобой - это отбой. Не зря говорит народ - солдат спит, а служба идет.
(с) Александр Маршал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автомагистраль "Центральная"
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2012 13:01 
Не в сети
Авторитетный пользователь

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 19:08
Сообщения: 8773
Откуда: Площадь Кирова; Езжу чаще всего на: Авроры/Гагарина, Авроры/Антонова-Овсеенко
volga7 писал(а):
Выделила бесплатно. Сейчас эти дачи заброшены, то есть по целевому назначению не используются.
Так почему же сейчас власти за заброшенные участки должны что-то платить?

Как почему. Право собственности у меня. Любой другой обязан выкупить право собственности.
И да, дачи должны использоваться по назначению (хотя бы надо скосить траву и платить членские взносы в товарищество), в противном случае их имеют право изъять.

volga7 писал(а):
Сейчас администрация Волжского района творит форменный беспредел с раздачей земли в районе трассы Кировского путепровода.

Разве землей не занимается только правительство Самарской области?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автомагистраль "Центральная"
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2012 17:15 
Не в сети
Администратор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 02:06
Сообщения: 12640
Откуда: Куйбышев / Самара
volga7 писал(а):
Не овер.

Я этот язык не понимаю.
Цитата:
Так, может быть, закон нужно поменять?

Внесите предложение в Государственную Думу.
Цитата:
Сейчас администрация Волжского района творит форменный беспредел с раздачей земли в районе трассы Кировского путепровода. Ребята за взятки раздают земли, а потом власти из бюджета будут обратно их выкупать?

Вы им свечку держали что ли? Или это опять голословные обвинения?

_________________
"В тоннеле пахло выхлопными газами от тяжелых грузовых машин. Шофер ворчал, что грузовики теперь стали длиннее товарных вагонов, никак их не обойдешь, попробуй тут соблюсти график. И когда наконец выстроят второй тоннель?" © Л. Карлье


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автомагистраль "Центральная"
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2012 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 21:06
Сообщения: 254
Маркикокик писал(а):
Ну во-первых не бесплатно, а работникам заводов за то, что они трудились на благо этих самых заводов. Во-вторых, заброшенность и нецелевое использование - личное дело владельца. Если земля в собственности, то хозяин может делать на ней все, что ему заблагорассудится (в пределах законов, конечно).

По первому пункту - настаиваю на том, что это было или бесплатно (всё оплачивал сам завод), или за плату чисто символическую, возможно регистрационные сборы (скажем, эквивалент двух-трёх бутылок водки).
По второму пункту - я бы согласился с Вами, если бы речь шла о жилом доме в городе или деревне, на опушке леса или в голой степи. А по дачным массивам это далеко не так.
Садоводческие товарищества - на полном самофинансировании, люди, которые бросили дачи и не платят за их обслуживание, перекладывают финансовое бремя за содержание дач на плечи добросовестных дачников. И всё бы ничего, когда таких брошенных дач на массиве 10-20 %. Когда 30-40% - начинаются дикие "напряги" с функционированием всего дачного массива, когда более 50 % - дачный массив чаще всего умирает. Председатель товарищества объясняет дачникам, что он за копейки работать не собирается, уходят сторожа, на массиве без охраны начинается мародёрство, воруют провода, режут трубы водоснабжения, грабят дачные домики.

Цитата:
Например, в том, что на участках могут быть постройки, которых нет на бумаге и стоимость которых компенсироваться не будет (а даже если дадут копейки за старый дом - смогут ли люди на них отстроить новый?). Или вот, скажем, стоит у вас там трехкубовый бак, который в свое время припёрли неимоверными усилиями - вам захочется проблем с его перемещением на новую землю? Ведь это уже полностью ляжет на плечи владельца

Думаю, что в случае представления новых дачных участков взамен сносимых на месте строительства новой автодороги можно решить вопрос и о компенсациях за существующее строение или перевозку бака на новое место за счет средст областного бюджета.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автомагистраль "Центральная"
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2012 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 21:06
Сообщения: 254
ROOT писал(а):
Как почему. Право собственности у меня. Любой другой обязан выкупить право собственности.
И да, дачи должны использоваться по назначению (хотя бы надо скосить траву и платить членские взносы в товарищество), в противном случае их имеют право изъять.

У владельцев сносимых в городе домов тоже есть право собственности. Однако практически все дома сносятся,
а их старые владельцы квартир в них взамен получают новые. Почем бы в данном случае не применить тот же механизм?
Даже если дачные участки используются не по назначению и их владельцы не платят членские взносы, изъять их можно только через суд. Ну, например, за долги.
Это очень сложная процедура:
- во-первых, надо найти неплательщика (бывает, что человек умер или переехал в другой город);
- во-вторых, надо доказать в суде, что он является членом садоводческого товарищества и не платит членские взносы сознательно, при этом надо представить в суде соотвествующее письмо с уведомлением о том, что данного дачника извещали о необходимости платить членские взносы;
- наконец, действующее законодательство допускает ведение садоводческого хозяйства и не членами товариществ...

volga7 писал(а):
Разве землей не занимается только правительство Самарской области?

Чёрт его знает. Я свидетельство о собственности на землю оформлял в Красноярском районе: сначала в земельном комитете администрации, потом - в местном Фонде имущества и отделении Регпалаты.
Знаю также, что очень много случаев перехода земли в собственность идёт через долевую собственность бывших колхозов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автомагистраль "Центральная"
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2012 20:12 
Не в сети
Авторитетный пользователь

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 19:08
Сообщения: 8773
Откуда: Площадь Кирова; Езжу чаще всего на: Авроры/Гагарина, Авроры/Антонова-Овсеенко
volga7 писал(а):
У владельцев сносимых в городе домов тоже есть право собственности. Однако практически все дома сносятся,а их старые владельцы квартир в них взамен получают новые.

Причина более банальна. Человек живет в квартире и в подавляющем большинстве случаев жить ему больше негде. Людям нужны не деньги, людям нужны квартиры.

Цитата:
Даже если дачные участки используются не по назначению и их владельцы не платят членские взносы

Членские взносы - это только за то, чтобы председатель в случае чего сказал, что вот человек - честный, обрабатывает землю, чтобы землю не отобрали. Можно и выйти из состава товарищества.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автомагистраль "Центральная"
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2012 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 16:22
Сообщения: 1952
Откуда: Самара (Безымянка)
volga7 писал(а):
Маркикокик писал(а):
Ну во-первых не бесплатно, а работникам заводов за то, что они трудились на благо этих самых заводов. Во-вторых, заброшенность и нецелевое использование - личное дело владельца. Если земля в собственности, то хозяин может делать на ней все, что ему заблагорассудится (в пределах законов, конечно).

По первому пункту - настаиваю на том, что это было или бесплатно (всё оплачивал сам завод), или за плату чисто символическую, возможно регистрационные сборы (скажем, эквивалент двух-трёх бутылок водки).

Завод-то оплачивал, но будущий владелец ведь работал на том заводе! Это все равно что бесплатный проезд на электротранспорте для работников ТТУ - они работают и в придачу к зарплате получают некоторые дополнительные "плюшки".

_________________
Праздник, который всегда с тобой - это отбой. Не зря говорит народ - солдат спит, а служба идет.
(с) Александр Маршал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автомагистраль "Центральная"
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2012 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 21:06
Сообщения: 254
Pro-man писал(а):
volga7 писал(а):
Не овер.
Я этот язык не понимаю.

Это сокращение от "не оверквотинг".
Оверквотингом считается многократное вложенное цитирование. Как сейчас в моём посте.
На некоторых форумах (например, Росбалт) считается тяжким грехом, и за него могут дать бан.
Однако в некоторых случаях вложенные цитаты в полемике нужны, чтобы дать более чёткий ответ оппоненту.
Поэтому форумист, желающий привести вложенную цитату, обязан написать "не овер" или "не оверквотинг".
Я не очень хорошо помню правила данного форума, поэтому по привычке набиваю "не овер".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автомагистраль "Центральная"
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2012 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 21:06
Сообщения: 254
Pro-man писал(а):
Внесите предложение в Государственную Думу.

Вот в этой статье
http://www.garant.ru/dpe/5_2_7/
есть следующее
Если по соглашению с собственником ему предоставляется другой земельный участок, его стоимость засчитывается в выкупную цену.
То есть такие случаи бывают, и я не открываю Америки в данном вопросе.

Цитата:
Вы им свечку держали что ли? Или это опять голословные обвинения?

Отнюдь.
Сейчас недалеко от пересечения Кировского путепровода и обводной сложилась весьма скандальная ситуация вокруг земель одного дачного товарищества. В Кадастровую палату Самарской области с подачи администрации Волжского района поступили документы и были присвоены кадастровые номера земельным участкам в пользу нового лица (заместителя председателя правления одного из самарских банков). Дикость ситуации заключается в том, что эти земельные участки уже имеют своих владельцев с выданными Регпалатой свидетельствами о собственности.
В настоящее время дачники подали заявление в прокуратуру, после 23 января истекает месячный срок рассмотрения жалобы в прокуратуре.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автомагистраль "Центральная"
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2012 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 21:06
Сообщения: 254
Маркикокик писал(а):
Завод-то оплачивал, но будущий владелец ведь работал на том заводе!

Я могу ошибаться, но и завод в те времена городским властям ничего не оплачивал.
Скорее всего, было постановление горисполкома "В интересах трудящихся выделить для ведения садоводчества работникам заводов....". Затем работники профкома завода согласно очереди выделяли желающим участки, утвердалась кандидатура председателя садоводческого товарищества, а завод, возможно, помогал своим рабочим (или продавал по госценам) пиломатериалами, трубами и тд.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Автомагистраль "Центральная"
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2012 04:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 15:49
Сообщения: 1093
Откуда: Самара, первый дом слева
Могу и я ошибаться, но в момент выдачи участка под дачу, СССР официально считался государством, где власть принадлежала рабочим и крестьянам. И официально рабочие получали то, что и так имели, согласно конституции.
Как будет выглядеть это сейчас, вряд ли не имело значения полвека назад.
Можно, кстати, как угодно осуждать владение рабом, но если оно соответствовало законодательству...
А земельный участок, как и квартиры, выделялись не бесплатно и не всем, а в соответствии с законом и, официально, заслуженным людям.
А применять нынешнее законодательство к событиям, произошедшим до принятия нынешних законов, да и в другом государстве, по меньшей мере, не разумно, и, в любом случае, смешно.

_________________
Лучшее враг хорошего


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB