Порядок регистрации: 1) регистрируетесь на форуме 2) посылаете свой ник на емайл rootaria гав gmail.com 3) мы вас активируем в ручном режиме в разумный срок. Увы - это защита от спама и вынужденная мера.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Ваше мнение :
Поддерживаю 26%  26%  [ 9 ]
Против 69%  69%  [ 24 ]
Мне всё равно 6%  6%  [ 2 ]
Всего голосов : 35
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Московское время в Самаре.
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2010 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 00:12
Сообщения: 102
Откуда: Самара, Кировский р-н
Хотелось бы узнать мнение посетителей форума на эту тему. Я однозначно против того, что у меня отберут от светлого времени суток целый час. Конечно удобнее и легче будет просыпаться утром на работу, но ради длинного летнего вечера готов отказаться от этого удовольствия. Также нравится мнение части горожан, что в свете планируемого сокращения часовых поясов в России было бы оптимальнее перейти в часовой пояс Оренбурга, чтобы еще на час сдвинуть наступление темного времени суток в зимнее время.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Московское время в Самаре.
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2010 19:59 
Не в сети
Администратор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 02:06
Сообщения: 12640
Откуда: Куйбышев / Самара
Однозначно против. Сокращение часовых поясов - это бред, противоречащий природе. Они для того и существуют, чтобы рассветало и темнело во всех регионах примерно в одно и то же время. В 1990 году уже пробовали, неудачно:
http://ru.wikipedia.org/wiki/SAMT
Цитата:
Также нравится мнение части горожан, что в свете планируемого сокращения часовых поясов в России было бы оптимальнее перейти в часовой пояс Оренбурга, чтобы еще на час сдвинуть наступление темного времени суток в зимнее время.

Оренбургская область, как и Самарская в основном находится в 4-м поясе, так что по идее не нам надо переходить на Екатеринбургское время (МСК+2), а Оренбургу надо переходить на Самарское (МСК+1).

ЗЫ: Кстати говоря, Якутия вообще разделена на три часовых пояса, хотя это один регион.

_________________
"В тоннеле пахло выхлопными газами от тяжелых грузовых машин. Шофер ворчал, что грузовики теперь стали длиннее товарных вагонов, никак их не обойдешь, попробуй тут соблюсти график. И когда наконец выстроят второй тоннель?" © Л. Карлье


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Московское время в Самаре.
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2010 21:02 
Не в сети
Сохранитель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 16:53
Сообщения: 2235
Откуда: г. Самара, Железнодорожный район, около трамвайной станции №1.
Против. А в свете того, что еще есть идеи и летнее время отменить, то вдвойне против.

_________________
С уважением, Александр.

Не болтайте ерундой!

No looking back to the life you once had...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Московское время в Самаре.
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 10:54
Сообщения: 724
Откуда: Самара, ТЦ Бомба
А я за! Мне удобнее и проще будет работать, потому что много клиентов и поставщиков живут по мск времени, и тем самым на целых два часа у меня ежедневно увеличивается время плодотворной работы с ними, а от этого зависит мой доход...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Московское время в Самаре.
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 20:45
Сообщения: 1342
Откуда: Самара
Вот в этой статье, по-моему, ошибочка с идентификацией часовых поясов.
Самарская область простирается от 47,9º до 52,6º к Востоку от Гринвича.

Теперь географические часовые пояса:

2-й пояс: 22,7º - 37,5º, средний меридиан - 30º;
3-й пояс: 37,5º - 52,5º, средний меридиан - 45º;
4-й пояс: 52,5º - 67,5º, средний меридиан - 60º.
(Вот ещё карта: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... es2008.png)

Т.о., Самарская область на ~98% лежит в 3-ем географическом часовом поясе!

НО! Вспомним, что на территории Самарской области до сих пор действует декретное время, т.е. ещё +1 час к астрономическому поясному времени (отсюда имеем зимой UTC+4, летом UTC+5).

Вывод: в нынешних условиях Самарская область живёт вперёд астрономического поясного времени зимой - на 1 час, а летом на два!

Отказ от декретного времени позволит вернуться в свой географический часовой пояс (UTC+3) хотя бы зимой 8-) . Было бы совсем хорошо, если бы отменили и перевод стрелок на "летнее время" 8-) .

P.S. По поводу Москвы.
Московская область (35,1º - 40,2º) лежит на границе 2-го и 3-го поясов, в 3-ем чуть большая часть (53%). Поэтому, если отнести М.О. к 3-му поясу, можно считать, что на её территории не действует декретное время.
А вот Санкт-Петербург расположен точно на среднем меридиане 2-го пояса, но время там UTC+3, т.е. в Ленинградской области, как и в Самарской, ещё действует декретное время.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Московское время в Самаре.
СообщениеДобавлено: Чт мар 18, 2010 09:45 
Не в сети
Сохранитель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 16:53
Сообщения: 2235
Откуда: г. Самара, Железнодорожный район, около трамвайной станции №1.
ViktorRy писал(а):
Отказ от декретного времени позволит вернуться в свой географический часовой пояс (UTC+3) хотя бы зимой 8-) . Было бы совсем хорошо, если бы отменили и перевод стрелок на "летнее время" 8-)
Ага, чтоб в июне рассветало в 2 часа? :evil:

_________________
С уважением, Александр.

Не болтайте ерундой!

No looking back to the life you once had...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Московское время в Самаре.
СообщениеДобавлено: Чт мар 18, 2010 18:03 
Не в сети
Администратор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 02:06
Сообщения: 12640
Откуда: Куйбышев / Самара
Машинист писал(а):
ViktorRy писал(а):
Отказ от декретного времени позволит вернуться в свой географический часовой пояс (UTC+3) хотя бы зимой 8-) . Было бы совсем хорошо, если бы отменили и перевод стрелок на "летнее время" 8-)
Ага, чтоб в июне рассветало в 2 часа? :evil:

Вот именно, не говоря уже о том, что все развитые страны переходят на летнее время (это видно по этой карте), т.к. это позволяет экономить электроэнергию и прочие ресурсы в огромном количестве.

_________________
"В тоннеле пахло выхлопными газами от тяжелых грузовых машин. Шофер ворчал, что грузовики теперь стали длиннее товарных вагонов, никак их не обойдешь, попробуй тут соблюсти график. И когда наконец выстроят второй тоннель?" © Л. Карлье


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Московское время в Самаре.
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 01:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 00:12
Сообщения: 102
Откуда: Самара, Кировский р-н
Сергей писал(а):
А я за! Мне удобнее и проще будет работать, потому что много клиентов и поставщиков живут по мск времени, и тем самым на целых два часа у меня ежедневно увеличивается время плодотворной работы с ними, а от этого зависит мой доход...


Не хочется обижать автора этого изречения, надеюсь что он и не обидится на меня, но данный аргумент в пользу московского времени можно охарактеризовать лишь как "личный шкурный интерес" :D Впрочем наши депутаты, когда принимали решение по этому вопросу руководствовались тем же самым.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Московское время в Самаре.
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 02:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 00:12
Сообщения: 102
Откуда: Самара, Кировский р-н
Похоже что вопрос с переводом уже практически решенный, здесь уже опубликовали проект этого постановления.

А я вот сейчас задумался, как же после перевода изменится жизнь тех, кто ездит в Самару на работу или учёбу ж/д транспортом, а именно- электричками. Железная дорога хоть и работала всегда по московскому времени, но расписание то составляется с учетом потребностей пассажиров, которые живут по самарскому времени, а оно на час больше. Может я что то упустил, думаю вы меня поправите тогда. Разберём для этого вот такой пример : некто живёт скажем в Кинеле, а на работу ездит например в Самару в центр города, и рабочий день у него начинается в 09.00

Итак, согласно действующему расписанию ,самый удобный для него вариант- утренняя электричка Похвистнево- Самара, которая отправляется из Кинеля в 6.13 и прибывает в Самару в 7.22 . Это по Москве, на самом деле в Самару он приедет в 8.22, по самарскому времени, и последующих 38 минут ему как раз хватит, чтобы от вокзала добраться до места работы.

А теперь смотрим, что произойдет после перехода на московское время. Электричка как приходила по расписанию в 7.22, так и будет, у нее ничего не изменится. Но дело в том, что и в Самару он теперь будет приезжать тоже в 7.22, т.е уже не за 38 минут до рабочего дня, а за 1 час 38 минут. Потому что начало рабочего дня у него как было в 09.00,так и останется, и вряд ли из за него кто то захочет его переносить на час раньше. А все потому, что время по которому живут Самара и железная дорога сравняется. Конечно для него это неприемлимо, но другой электрички, на час позже в расписании нет ! И как ему тогда быть ? Вряд ли коллектив какой то крупной фирмы или учебного заведения захочет переносить время начала своей деятельности на час раньше - семеро одного не ждут !!! Напрашивается другой вариант- изменить расписание электричек, сместить его на один час вперед. Вот только вряд ли у ж/д получится сделать это максимально быстро, наверное эта инициатива депутатов стала для них тем, к чему они не готовились. И получится так, что в один прекрасный день (первый по новому времени) существующее расписание станет просто неактуальным и перестанет удовлетворять запросам пассажиров. Конечно потом всё приведут в нормальное состояние , но сколько сил и нервов это будет всем стоить.......


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Московское время в Самаре.
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 02:08 
Не в сети
Администратор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 02:06
Сообщения: 12640
Откуда: Куйбышев / Самара
Скорее всего Железная дорога сдвинет графики электричек на час назад. Хотя я не удивлюсь, если все оставят как есть - это вполне по-самарски :) Или сдвинут, но не 28 марта, а при переходе на летний график, то есть в мае :)

_________________
"В тоннеле пахло выхлопными газами от тяжелых грузовых машин. Шофер ворчал, что грузовики теперь стали длиннее товарных вагонов, никак их не обойдешь, попробуй тут соблюсти график. И когда наконец выстроят второй тоннель?" © Л. Карлье


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Московское время в Самаре.
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 08:17 
Не в сети
Сохранитель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 16:53
Сообщения: 2235
Откуда: г. Самара, Железнодорожный район, около трамвайной станции №1.
Юра63 писал(а):
Сергей писал(а):
А я за! Мне удобнее и проще будет работать, потому что много клиентов и поставщиков живут по мск времени, и тем самым на целых два часа у меня ежедневно увеличивается время плодотворной работы с ними, а от этого зависит мой доход...


Не хочется обижать автора этого изречения, надеюсь что он и не обидится на меня, но данный аргумент в пользу московского времени можно охарактеризовать лишь как "личный шкурный интерес" :D Впрочем наши депутаты, когда принимали решение по этому вопросу руководствовались тем же самым.

Вот именно. К тому же, если человеку так необходимо согласовывамость его рабочего времени с московскими конторами, ему никто не мешает сдвинуть свой рабочий график на час вперед, т.е. начинать и заканчивать работать, к примеру, не в 9.00 и 18.00, а в 10.00 и 19.00.

_________________
С уважением, Александр.

Не болтайте ерундой!

No looking back to the life you once had...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Московское время в Самаре.
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 20:18
Сообщения: 544
Откуда: Самара, Трамвайная станция № 6
согласен с ViktorRy

_________________
\0/\0/\0/\0/\0/\0/\0/КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ\0/\0/\0/\0/\0/\0/\0/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Московское время в Самаре.
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 22:10 
Не в сети
Администратор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 02:06
Сообщения: 12640
Откуда: Куйбышев / Самара
Машинист писал(а):
К тому же, если человеку так необходимо согласовывамость его рабочего времени с московскими конторами, ему никто не мешает сдвинуть свой рабочий график на час вперед, т.е. начинать и заканчивать работать, к примеру, не в 9.00 и 18.00, а в 10.00 и 19.00.

+1000. Все предприятия или подразделения, которые по работе завязаны на МСК время, по идее и должны начинать и заканчивать работать на час позже. А те, кто с москвичами не работает (а таких подавляющее большинство), от перехода на МСК не выиграет ничего, а только потеряет час светлого времени суток.

_________________
"В тоннеле пахло выхлопными газами от тяжелых грузовых машин. Шофер ворчал, что грузовики теперь стали длиннее товарных вагонов, никак их не обойдешь, попробуй тут соблюсти график. И когда наконец выстроят второй тоннель?" © Л. Карлье


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Московское время в Самаре.
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 09:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 10:54
Сообщения: 724
Откуда: Самара, ТЦ Бомба
Машинист писал(а):
Юра63 писал(а):
Сергей писал(а):
А я за! Мне удобнее и проще будет работать, потому что много клиентов и поставщиков живут по мск времени, и тем самым на целых два часа у меня ежедневно увеличивается время плодотворной работы с ними, а от этого зависит мой доход...


Не хочется обижать автора этого изречения, надеюсь что он и не обидится на меня, но данный аргумент в пользу московского времени можно охарактеризовать лишь как "личный шкурный интерес" :D Впрочем наши депутаты, когда принимали решение по этому вопросу руководствовались тем же самым.

Вот именно. К тому же, если человеку так необходимо согласовывамость его рабочего времени с московскими конторами, ему никто не мешает сдвинуть свой рабочий график на час вперед, т.е. начинать и заканчивать работать, к примеру, не в 9.00 и 18.00, а в 10.00 и 19.00.


В т.ч и шкурный иннтерес преследую, факт!
А сдвинуть рабочее время - это бред, я хочу со своей семьей, в частности с маленькой дочерью нормально общаться не только по выходным, но и в будние дни, не хочу быть папой выходного дня!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Московское время в Самаре.
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 10:09 
Не в сети
Сохранитель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 16:53
Сообщения: 2235
Откуда: г. Самара, Железнодорожный район, около трамвайной станции №1.
Сергей писал(а):
[
А сдвинуть рабочее время - это бред, я хочу со своей семьей, в частности с маленькой дочерью нормально общаться не только по выходным, но и в будние дни, не хочу быть папой выходного дня!
Ну надо выбирать: большая прибыль на работе или семья.

_________________
С уважением, Александр.

Не болтайте ерундой!

No looking back to the life you once had...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Московское время в Самаре.
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 10:29 
Не в сети
Авторитетный пользователь

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 19:08
Сообщения: 8773
Откуда: Площадь Кирова; Езжу чаще всего на: Авроры/Гагарина, Авроры/Антонова-Овсеенко
http://rg.ru/2010/03/22/samara-chasy-dok.html

Постановление Правительства Российской Федерации от 19 марта 2010 г. N 170 г. Москва "О применении на территории Самарской области времени второго часового пояса"

* Опубликовано 22 марта 2010 г.

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Принять предложение Самарской Губернской Думы и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, согласованное с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, о применении на территории Самарской области времени второго часового пояса.

2. Начать применение на территории Самарской области времени второго часового пояса с 28 марта 2010 г. с 02 часов 00 минут (по времени, действующему в Самарской области).

3. Правительству Самарской области обеспечить выполнение необходимых мероприятий, связанных с применением на территории Самарской области времени второго часового пояса, и своевременное информирование об этом организаций и населения Самарской области, в том числе через средства массовой информации.

Председатель Правительства Российской Федерации
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Московское время в Самаре.
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 19:01 
Не в сети
Администратор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 02:06
Сообщения: 12640
Откуда: Куйбышев / Самара
Мнение горожан о московском времени недвусмысленно красуется на заборе стройки станции метро "Алабинская".

_________________
"В тоннеле пахло выхлопными газами от тяжелых грузовых машин. Шофер ворчал, что грузовики теперь стали длиннее товарных вагонов, никак их не обойдешь, попробуй тут соблюсти график. И когда наконец выстроят второй тоннель?" © Л. Карлье


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Московское время в Самаре.
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 00:12
Сообщения: 102
Откуда: Самара, Кировский р-н
Если сдвинуть начало рабочего времени, тогда теряется весь смысл этой затеи с переходом на московское время. Депутатам и некоторым сторонникам перехода хочется чтобы рабочий день у нас и в Москве начинался и заканчивался одновременно- типа так удобнее для решения текущих вопросов. Ничего, доживем до следующей зимы, и многие из них дружно начнут кусать локти, при виде кромешной темени в четыре часа дня и суммы в счетах на электроэнергию. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Московское время в Самаре.
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:54
Сообщения: 249
Откуда: Самара, 11-й мкр-н
Юра63 писал(а):
Ничего, доживем до следующей зимы, и многие из них дружно начнут кусать локти, при виде кромешной темени в четыре часа дня и суммы в счетах на электроэнергию. :D

Есть еще такой момент, что ОЧЕНЬ многие люди почти физически привязаны к вечерней телепрограмме. Из-за чего в среднем такие самарцы спят на час меньше, чем их товарищи по несчастью из Москвы (просто потому что один и тот же фильм в Москве закончится в 23:00, а в Самаре - в полночь).

"Спокойной ночи, малыши", кстати, из-за разницы во времени тоже на час позже заканчиваются - а ведь эта передача, по идее, привязана к режиму дня ребенка.

Мне-то все это не грозит, я телевизор смотрю редко, но интересы упомянутой аудитории тоже следует учитывать - в силу ее обширности.

Кстати, насчет сумм за счета на электроэнергию - реально интересно было бы провести исследование на эту тему, сравнив средний расход бытовой электроэнергии на душу населения в Самарской области и в Татарстане (который живет по московскому времени, а находится приблизительно на той же долготе, что и Самарская область - Набережные Челны так даже восточнее, чем Похвистнево). Говорю без иронии - мне правда интересно было бы посмотреть результат такого исследования.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Московское время в Самаре.
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 23:33 
Не в сети
Авторитетный пользователь

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 19:08
Сообщения: 8773
Откуда: Площадь Кирова; Езжу чаще всего на: Авроры/Гагарина, Авроры/Антонова-Овсеенко
Юра63 писал(а):
при виде кромешной темени в четыре часа дня и суммы в счетах на электроэнергию. :D

Ну а счета-то причем? Только я успеваю за 12 минут побриться, вымыть и высушить голову, одеться, а также испить чаю. Что утром свет врубать, что вечером, разница не так велика. Большинству людей требуется намного больше времени. Да, вечером будет полный час, но утром экономия в полчаса всё же будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB