Порядок регистрации: 1) регистрируетесь на форуме 2) посылаете свой ник на емайл rootaria гав gmail.com 3) мы вас активируем в ручном режиме в разумный срок. Увы - это защита от спама и вынужденная мера.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обновления по схемам (+)
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2006 11:52 
Не в сети
Администратор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 02:06
Сообщения: 12640
Откуда: Куйбышев / Самара
Выложил в тестовом режиме схему автобусных маршрутов Новокуйбышевска. Ссылки со страниц сайта пока нет, только отсюда:
http://www.samara.gortrans.ru/schemes/nk-bus.gif
Прошу Антона пока не скачивать ее, т.к. еще могут быть исправления и дополнения.

Сразу предупреждаю - далеко не все названия остановок известны, там где неизвестны, они просто не подписаны. Объем схемы тоже рекордно большой - 738 кб (в основном из-за размера - 5555х4689). Схема принципиально отличается от всех предыдущих, прежде всего высокой географической точностью и наличием, помимо самих маршрутов, некоторых других объектов, в общем сами увидите.

Мне хотелось бы узнать мнение каждого - нужны ли на схеме такие дополнительные детали или стоит сделать упрощенную версию (только маршруты)? Может нужно что-то еще добавить или убрать? Прошу писать все комментарии сюда.


Последний раз редактировалось Pro-man Вс май 13, 2007 17:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2006 15:33 
Не в сети
Озеленитель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 15:31
Сообщения: 1775
Откуда: Москва
Мое мнение - схема очень хорошая, и, безусловно, такие схемы нужны как идущие под грифом "подробная схема". Но "упрощенные схемы" - как ты выкладывал по Самаре по трамваям - тоже нужны.
Вообщем респект полнейший :) Я с интересом изучил все вплоть до электрифицированности переездов. Не помещаю ее - ждут твоей отмашки, Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2006 21:28 
Не в сети
Администратор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 02:06
Сообщения: 12640
Откуда: Куйбышев / Самара
Buslov Anton писал(а):
Мое мнение - схема очень хорошая, и, безусловно, такие схемы нужны как идущие под грифом "подробная схема". Но "упрощенные схемы" - как ты выкладывал по Самаре по трамваям - тоже нужны.

Ты имеешь в виду схематичные разноцветные? Я по Новокуйбышевску такие делать не хочу, т.к. бесполезно, слишком запутанная маршуртная сеть, что у :troll: , что у :bus: , представь 18 разноцветных линий идет от 72-го квартала :D
Я имел в виду упрощенные в том смысле что убрать уличную сеть, ЖД сеть, границы заводских территорий, названия поселков и оставить только сами маршруты с остановками.
Вообще хотелось бы услышать побольше мнений разных людей. Я понимаю, что нет никого из "Новокуя" и он по большому счету нафиг никому не нужен, но дело в том, что это пробная схема (поскольку в Н-К самая маленькая сеть из 4-х крупнейших городов) и ее проще всего переделать. А в дальнейшем такие же схемы будут по Самаре и Тольятти, а там уже "застрелиться и не встать" - размеры сетей раз в 5-10 больше будут.

_________________
"В тоннеле пахло выхлопными газами от тяжелых грузовых машин. Шофер ворчал, что грузовики теперь стали длиннее товарных вагонов, никак их не обойдешь, попробуй тут соблюсти график. И когда наконец выстроят второй тоннель?" © Л. Карлье


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2006 02:31 
Не в сети
Озеленитель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 15:31
Сообщения: 1775
Откуда: Москва
Ну Новокуйбышевский транспорт, вернее подход к маршрутообразованию - это отдельная тема :) Но вообще труд адский. Но как я знаю ты карты любишь ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2006 02:35 
Не в сети
Профессиональный транспортник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2005 14:43
Сообщения: 1775
Откуда: Тольятти
Схема хороша , но я останусь при своем мнении:
Для простого пассажира может быть действительно удобна и полезна только КАРТА с нанесенными на нее маршрутами ВСЕХ ВИДОВ транспорта, дающая полную представление о городском транспорте.
Пассажиру неудобно при выборе маршрута метаться между картой и схемами трех видов транспорта решая сперва задачу совмещения схем с картой и между собой, а только потом выбирая маршрут. Про проезд с пересадками между видами транспорта при таком подходе я вообще молчу.

Еще один часто встречающийся недостаток - указание маршрута не на каждом участке улицы - местами маршрут как бы "пропадает"(это относится в основном к "бумажным" картам а не к схемам по видам транспорта).

Вообще я очень люблю решать транспортные задачи - в основном выбор маршрута между двумя случайными точками, и требования к картографической продукции у меня сложились достаточно четкие - все что вижу сразу примеряю "под себя" :)

Еще раз повторюсь - схема очень понравилась, но IMHO подход должен быть принципиално другим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2006 12:08 
Не в сети
Озеленитель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 15:31
Сообщения: 1775
Откуда: Москва
Андрей, а правда, что если на нее же наложить троллейбусы? Как считаешь? Помоему при ее разрешении это не испортит схемы - не перегрузит.

З.Ы.: Ты это.. еще :) метро станции красненьким выдели, как я просил ;) на самарских схемах всмысле.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2006 16:11 
Не в сети
Администратор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 02:06
Сообщения: 12640
Откуда: Куйбышев / Самара
Buslov Anton писал(а):
Андрей, а правда, что если на нее же наложить троллейбусы? Как считаешь? Помоему при ее разрешении это не испортит схемы - не перегрузит.

Не уверен... Там же 19 маршрутов. Самое главное - развязки тогда придется условно показывать, а не подробно, иначе они друг на друга залазить будут. Потом у нас же есть КАРТА Н-К со всеми маршрутами?
Buslov Anton писал(а):
З.Ы.: Ты это.. еще :) метро станции красненьким выдели, как я просил ;) на самарских схемах всмысле.

Я их во-первых буду переделывать, а во-вторых, на красной трамвайной схеме красные станции метро по-моему незаметны будут. Там надо будет подумать, как лучше обозначить, но на новых схемах метро точно сделаю.

_________________
"В тоннеле пахло выхлопными газами от тяжелых грузовых машин. Шофер ворчал, что грузовики теперь стали длиннее товарных вагонов, никак их не обойдешь, попробуй тут соблюсти график. И когда наконец выстроят второй тоннель?" © Л. Карлье


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2006 17:50 
Не в сети
Авторитетный пользователь

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 19:08
Сообщения: 8773
Откуда: Площадь Кирова; Езжу чаще всего на: Авроры/Гагарина, Авроры/Антонова-Овсеенко
Метро не так актуально. Закрывать его только жалко.
Я полностью согласен с Артемом - карту ведь человек использует, потому что не знает, где это находится. В Мск, Самаре и др. относительно крупных городах житель одного района может не знать, что находится в другом, но знает примерно, где это находится (на уровне слева, в городе, на безымянке, справа). А Новокубышевск не такой и большой. Для приезжих, которые маловероятно ориентируются в Новокубышевске, обязательно надо нанести все виды ОТ на схему. Только узнать нормы пробега между контрольными пунктами - и можно спокойно пользоваться ОТ и планировать день.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2006 23:50 
Не в сети
Профессиональный транспортник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2005 14:43
Сообщения: 1775
Откуда: Тольятти
Pro-man писал(а):
Потом у нас же есть КАРТА Н-К со всеми маршрутами?


Я что то не понял :) . Это утверждение?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2006 01:06 
Не в сети
Администратор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 02:06
Сообщения: 12640
Откуда: Куйбышев / Самара
erer писал(а):
Pro-man писал(а):
Потом у нас же есть КАРТА Н-К со всеми маршрутами?


Я что то не понял :) . Это утверждение?

Да:) Другое дело, что Антон по-моему еще не выложил ее, хотя она готова была еще в октябре:) Или я не прав?

Вообще меня ответы не совсем устроили. Получилось "я вам про Фому, вы мне про Ерему". Я согласен, что нет ничего лучше подробной карты города со всеми видами транспорта. Но. Я не имею технической возможности делать сейчас схемы, наложенные на карту, прежде всего потому, что нет у меня нормальной карты в эл. виде. Однако, в любом случае, я убежден, что нужны отдельные подробные схемы по каждому виду транспорта в отдельности с различными техническими подробностями, что я и пытаюсь сейчас делать. В первую очередь они интересны любителям транспорта, коими мы с вами и являемся. Поэтому я и спрашиваю, нужны или нет на данной конкретной схеме какие-либо еще данные или, может, что-то стоит убрать.

_________________
"В тоннеле пахло выхлопными газами от тяжелых грузовых машин. Шофер ворчал, что грузовики теперь стали длиннее товарных вагонов, никак их не обойдешь, попробуй тут соблюсти график. И когда наконец выстроят второй тоннель?" © Л. Карлье


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2006 02:17 
Не в сети
Профессиональный транспортник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2005 14:43
Сообщения: 1775
Откуда: Тольятти
Вот теперь все понятно 8)
Возможно стоит добавить троллейбусные линии, без развязок остановок и маршрутов - только как ориентир, раз уж даже ЖД показана так подробно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2006 12:25 
Не в сети
Озеленитель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 15:31
Сообщения: 1775
Откуда: Москва
Pro-man писал(а):
erer писал(а):
Pro-man писал(а):
Потом у нас же есть КАРТА Н-К со всеми маршрутами?


Я что то не понял :) . Это утверждение?

Да:) Другое дело, что Антон по-моему еще не выложил ее, хотя она готова была еще в октябре:) Или я не прав?

Карта выложена и уже давно :) Другой вопрос, что она резаная сообразно районам, т.е. не одним листом лежит, но это как бы соответствует формату сайта. Притом доступна со всех страниц Новокуйбышевскго раздела.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2006 13:26 
Не в сети
Администратор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 02:06
Сообщения: 12640
Откуда: Куйбышев / Самара
Buslov Anton писал(а):
Карта выложена и уже давно :) Другой вопрос, что она резаная сообразно районам, т.е. не одним листом лежит, но это как бы соответствует формату сайта. Притом доступна со всех страниц Новокуйбышевскго раздела.

А ну тогда пардон :wink:

Закачал версию 2.02, исправленную и немного дополненную (в частности остановки электричек добавил), размер теперь 751 кб, можно качать "во всюда". С гортранса ссылку поставлю вечером, когда выложу троллейбусную схему.

_________________
"В тоннеле пахло выхлопными газами от тяжелых грузовых машин. Шофер ворчал, что грузовики теперь стали длиннее товарных вагонов, никак их не обойдешь, попробуй тут соблюсти график. И когда наконец выстроят второй тоннель?" © Л. Карлье


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2006 13:50 
Не в сети
Профессиональный транспортник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2005 14:43
Сообщения: 1775
Откуда: Тольятти
Buslov Anton писал(а):
Притом доступна со всех страниц Новокуйбышевскго раздела.


А можно все таки прямой линк? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2006 13:59 
Не в сети
Озеленитель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 15:31
Сообщения: 1775
Откуда: Москва
Эээ... ну.. я вечером найду ее на винте дома, а завтра закачаю утром и дам линк, ок?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 02:45 
Не в сети
Администратор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 02:06
Сообщения: 12640
Откуда: Куйбышев / Самара
Выложена исправленная версия автобусной схемы:
http://www.samara.gortrans.ru/schemes/nk-bus.gif
и абсолютно новая троллейбусная схема, выполненная в аналогичном виде:
http://www.samara.gortrans.ru/schemes/nk-troll.gif

Обнаружен глюк - автобусная схема не открывается в браузере ИЕ любой версии:( Будем думать. Есть возможность выложить эту схему в jpg-формате, но она почти вдвое больше по "весу", а качество поганее.

_________________
"В тоннеле пахло выхлопными газами от тяжелых грузовых машин. Шофер ворчал, что грузовики теперь стали длиннее товарных вагонов, никак их не обойдешь, попробуй тут соблюсти график. И когда наконец выстроят второй тоннель?" © Л. Карлье


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 09:29 
Не в сети
Авторитетный пользователь

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 19:08
Сообщения: 8773
Откуда: Площадь Кирова; Езжу чаще всего на: Авроры/Гагарина, Авроры/Антонова-Овсеенко
Выложи для пользователей ослика jpg. А для остальных, не пользующихся мелкомягкими браузерами, оставь gif.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 12:23 
Не в сети
Профессиональный транспортник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2005 14:43
Сообщения: 1775
Откуда: Тольятти
Лучше уж сжать RARом и выложить для скачивания.
Все равно такие большие изображения непосредственно в браузере просматривать неудобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 13:13 
Не в сети
Озеленитель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 15:31
Сообщения: 1775
Откуда: Москва
erer писал(а):
Лучше уж сжать RARом и выложить для скачивания.
Все равно такие большие изображения непосредственно в браузере просматривать неудобно.

Гм.. ты такого не советуй! Изображения имеющие внутреннее сжатие (*.gif, *.jpg) архиваторами не пакуют - они только больше становятся. А вот дать именно ссылку для скачивания - это мысль правильная. Пожалуй сто так будет лучше всего, потому что смотреть огромные по размеру изображения в браузере это неудобно в любом случае.
Обещанная карта Новокуйбышевска:
http://www.samaratrans.info/NOVKUY/map/2artem.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 15:34 
Не в сети
Администратор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 02:06
Сообщения: 12640
Откуда: Куйбышев / Самара
Buslov Anton писал(а):
А вот дать именно ссылку для скачивания - это мысль правильная. Пожалуй сто так будет лучше всего, потому что смотреть огромные по размеру изображения в браузере это неудобно в любом случае.

А зачем их просматривать в браузере? Загрузил, скачал и просматривай у себя на здоровье!

_________________
"В тоннеле пахло выхлопными газами от тяжелых грузовых машин. Шофер ворчал, что грузовики теперь стали длиннее товарных вагонов, никак их не обойдешь, попробуй тут соблюсти график. И когда наконец выстроят второй тоннель?" © Л. Карлье


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB